搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

祝辉良律师

高级合伙人律师

劳动法专业律师,为个人、企业提供专业服务

北京盈科专业律师团,为企业提供高效法律顾问服务

13366080909 劳动工伤
用心服务,精益求精

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2020-03-30 95688 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
用人单位扣工资最多不能超过多少
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀律师:
史随心律师 15601132776

史随心律师从事律师执业已达10余年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史律师执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 员工签协议放弃社保,离职后能否要求单位补偿吗

    2020-06-10168 人看过

    员工在入职的时候,被公司要求放弃交社保,也因此签订了协议。当时员工为了拿到这份工作妥协了,在后来离职之后,认为公司不给自己缴纳社保不合法,那员工签协议放弃社保,离职后能否要求单位补偿吗?看看华律网对此介绍。

  • 甲方扣民工工资保证金的行为是否合法

    2020-06-08173 人看过

    在实践中经常出现民工工资被扣的行为,该行为是违法行为,还有一种情形是甲方扣民工工资保证金的行为,这种行为是否合法?此类法律关系该如何处理?今天,华律网小编就为你准备了相关的法律知识,相信通过总结,会对“甲方扣民工工资保证金的行为是否合法”这个法律问题有一定的了解。下面,就让我们一起来学习吧!

  • 临时工同工同酬必须具备哪些条件

    2020-06-0411476 人看过

    劳动法规定临时工在某些条件是需要进行同工同酬的,但是在大部分单位或者企业临时工待遇都会比正式工要差一点,究竟我国对临时工同工同酬法律规定是怎样的呢?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于临时工同工同酬必须具备哪些条件方面的知识,欢迎大家阅读!

  • 没有合同私人老板拖欠工资怎么办

    2020-06-02120483 人看过

    在找工作的时候我们难免会遇到一些不正规的小公司,因此可能会遇到老板不签订劳动合同或者是拖欠工资的情况。那么,如果遇到私人老板没签劳动合同却拖欠工资的情况该怎么办呢?今天,华律网小编就为大家带来没有合同私人老板拖欠工资怎么办的详细解答,希望能

  • 劳资纠纷处理程序是怎样的

    2020-06-02157 人看过

    在当今的法治社会,你是否也对劳资纠纷处理程序是怎样的有疑问呢?针对这个问题,华律网小编为大家整理了相关内容,希望能够为读者提供参考,帮助到有需要的人,下面就和小编一起来看看吧!

  • 公司在出现了问题之后往往都会拖欠员工的工资,那么作为员工该如何向老板讨要工资?怎样的方式向老板讨要工资是合理合法的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中上班,那么公司就应当按时给自己发份工资,如果说公司不按时给自己发工资的话,而且还恶意的拖欠工资,这种情况自己能找哪一个部门?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在我们的生活中,如果我们想要从事某样行业的话,最好是考虑好并且长期做下去,那么如果我们在一个公司工作十天之后辞职是否会有工资?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在很多时候,如果工人受了工伤,那么公司或者社保局会对员工进行赔偿,那么受工伤期间的工资是怎样进行发放的,如果工伤期间单位不发工资应该怎样进行处理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

  • 有很多的人在工作之后,不能够得到自己应该得到的报酬,那么在发生这种情况之下,工人应该找什么部门来讨薪?相关的规定是怎样的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中工作之后,每一个月都可以得到工资,而且这个工资发放的时间一般是固定的,如果说公司不给自己工资了,而且自己又没有证据的话,如何处理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 依据我国劳动合同法的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系后,用人单位是不能随意解除劳动合同的,如用途单位违法解除劳动合同的,就需要对劳动者进行赔付,那么最高赔付工龄工资是十年吗?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

工作经验:毕业于北京大学,法学学士,人民大学经济法硕士,北京市盈科律师事务所合伙人律师。于2002年获取律师资格,同年从事法律职业,从事律师职业以来代理了上百件经济、民事、刑事案件,并且为客户提供了企业改制,中外合资,国有土地使用权的购买,公司上市等非诉方面的法律服务,现担任十多家公司常年法律顾问,具备丰富的诉讼及非诉讼的经验。经典案例:部分诉讼案件介绍:代理北京某造纸厂与国家人事部机关服务局商铺产权纠纷案件,商铺产权纠纷已历时十多年,标的金额1000万以上,最终在法院获得胜诉。代理“大额建筑工程欠款案件”,欠款时间已达十年,依据仅有的一张工程结算单成功立案,并获得胜诉,维护了委托人的合法权益。代理某机械制造公司依法追讨货款,涉案金额近800万元,采取诉讼保全措施,最终获得胜诉,并执行回款,依法挽回了客户的损失。代理某公司股东的股权转让纠纷案件,对于案件的争议焦点,法律未明确规定,最终法院支持了律师的主张。代理北京某环境工程公司与北京某绿化公司工程纠纷案件,一审北京海淀法院未完全支持委托人主张,上诉到北京市第一中级人民法院后,中院依法改判,支持了委托人的主张。代理新加坡某食品公司与北京市通州区某工商联合公司之间的中外合资合同纠纷。代理赵某某与北京平安保险公司北京分公司保险理赔纠纷案件,最终获得胜诉,北京媒体进行了报道。部分非诉讼法律服务介绍:协助某科技公司建立知识产权的全方位保护系统、完善公司内部保密协议、竞业禁止协议、协助公司建立股权激励制度。在北京某水业公司与日方成立中日合资企业中,为中方提供法律支持,参与项目谈判,起草合资合同、审查相关文件,提供法律意见书。为某服饰公司提供全套劳动法服务,包括劳动合同起草、规章制度建立,起草员工手册等。为北京某建材公司的国有企业改制提供法律服务。提供改制的法律咨询,预估改制所面临的重大问题,提供法律意见书。为北京某股份有限公司在中关村新三板上市提供全程法律服务,最终成功获得上市。执业原则:用心服务,无愧客户!

社保卡丢失如何补办

华律网小编在社保卡丢失如何补办专题为您提供最新最全的社保卡丢失如何补办相关法律知识,以及提供全国各地的律师在线为您提供相关的法律咨询...详细>

ag揭秘 幸运飞艇现金网 近期股票行情如何 福建快3基本一定牛 安徽快三全天稳定计划软件 广西快3走势图彩经网 股票分析方法的量化分析法 北京快3形态一定牛 期货配资平台有哪些 三排五列开奖结果 黑龙江快乐十分推荐号码 广西快乐十分 广西11选五5最新开奖 江西11选5开奖公告 昨天江西快三走势 体彩十一运夺金开奖结果 炒股知识